EN ESPAÑOL

HeritageMISIÓN DE LOS SERVICIOS DE SALUD 
La misión de Servicios de Salud en el Distrito Escolar 197 es facilitar y fortalecer el proceso educativo mediante la promoción, mejoramiento y protección del estado de salud de los estudiantes.

Nuestra filosofía elimina las barreras de aprendizaje mediante la promoción de la salud, la mejora de hábitos saludables,  alentando el autocuidado, la proporción de una enfermería especializada y la protección del bienestar de los niños.

PERSONAL DE SERVICIOS DE SALUD

Las Oficinas de Salud de las escuelas del Distrito 197 están atendidas durante el día por una enfermera licenciada de la escuela o un asistente de enfermería. Si un estudiante se enferma o se lesiona durante el día escolar, deberá presentarse en la oficina de salud. El Personal de Salud asignado a la oficina hará una determinación de si el estudiante es capaz de permanecer en la escuela o debe ser enviado a casa. Los padres y tutores serán llamados por el personal de salud cuando sea apropiado. En caso de una emergencia, se llamará al 911. Por favor llame a la oficina de salud de su hijo(a) si tiene alguna pregunta.

Stacie O'Leary, Coordinadora de Servicios de Salud
651-403-8040 | stacie.oleary@isd197.org

Laura Pesek, Somerset
651-403-8202 | laura.pesesk@isd197.org

Nancy Haugland, Garlough
651-403-8102 | nancy.haugland@isd197.org 

Carmen Teskey, Friendly Hills
651-403-7602 | carmen.teskey@isd197.org

Laura Grulkowski, Mendota
651-403-8002 | laura.grulkowski@isd197.org

Celia Tanem, Heritage
651-403-7402 | celia.tanem@isd197.org 

Sara Hennessy, Moreland
651-403-7802 | sara.hennessy@isd197.org 

Karen Leif, Henry Sibley
651-403-7102 | karen.leif@isd197.org 

Roberta Tichy, Pilot Knob
651-403-7902 | roberta.tichy@isd197.org



 
DIRECTRICES DE SALUD DE LOS ESTUDIANTES

Cuando los estudiantes están enfermos, se recomienda que se queden en casa para prevenir la propagación de la enfermedad. Consulte las directrices para las enfermedades, alergias, exámenes físicos y más.

POLÍTICA DE INMUNIZACIÓN

El Distrito Escolar 197 cumple con la Ley de Inmunización del estado de Minnesota, que establece que todos los estudiantes deben ser inmunizados o mostrar una prueba de exención legal para poder asistir a la escuela.

SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS

Aunque se anima a los estudiantes y sus familias que establezcan horarios que les permite tomar los medicamentos en casa, el Distrito Escolar reconoce que a veces esto es imposible de lograr. Vea los procedimientos del Distrito para la dispensación de medicamentos a los estudiantes.

EXÁMENES MÉDICOS

El Distrito hace exámenes para la visión, la audición y la visión de color en la escuela primaria y secundaria.